Das Bild zeigt eine Frontalansicht vom Haupteingang des Siegburger Stadtmuseums

Ansprechpartner

WIR SIND FÜR SIE DA.

 

Siegburger Geschichte, zeitgenössische Kunst, Veranstaltungen, Führungen und Kurse und wer möchte, kann sich bei uns sogar das Ja-Wort geben: Im Stadtmuseum ist jede Menge los. All das stellen wir als Team auf die Beine – aber natürlich hat jeder Bereich darüber hinaus seine eigenen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner.

Sie haben Fragen oder Anregungen? Wir stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

 

Dr. Gundula Caspary

Leiterin Stadtmuseum

02241 102 74 16
gundula.caspary@siegburg.de

Herbert Spicker

stellvertretender Leiter Stadtmuseum

02241 102 74 18
herbert.spicker@siegburg.de

Stefanie Kemp M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sammlungsmanagement

02241 102 74 11
stefanie.kemp@siegburg.de

Andrea Hermes-Dillenburg

Projektleitung Stadtmuseum
Sachbearbeiterin Stadtmuseum

02241 102 74 23
andrea.hermes@siegburg.de

Katharina Afariad-Stachulla

Sachbearbeiterin Stadtmuseum

02241 102 74 26
katharina.afariad-stachulla@siegburg.de

Urszula Zbikowski

Sachbearbeiterin Buchhaltung Stadtmuseum

02241 102 75 38
urszula.zbikowski@siegburg.de

Luisa Andronowski

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

02241 102 74 28
Luisa.Andronowski@Siegburg.de

Klaudia Schmidt

Sachbearbeiterin Museumskasse

02241 102 74 10
klaudia.schmidt@siegburg.de

Ursula Rohesch-Heinze

Sachbearbeiterin Museumskasse

02241 102 74 10
ursula.rohesch-heinze@siegburg.de

Christiane Bärhausen

Sachbearbeiterin Museumskasse

02241 102 74 10
christiane.baerhausen@siegburg.de

Kontakt
Stadtmuseum Siegburg
Markt 46
53721 Siegburg

02241 102 74 10
02241 102 74 27
stadtmuseum@siegburg.de
Newsletter

Bleiben Sie informiert!

Mit unserem Kultur-Newsletter sind Sie immer auf dem Laufenden.

Freiwilliges Soziales Jahr & Praktikum

Sie haben ein Faible für Geschichte und Kunst?

Bei uns können Sie ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) machen. Für Schüler und Studierende bieten wir Schnupper- und Pflichtpraktika an. Fragen beantworten wir Ihnen gerne telefonisch oder per E-Mail. Wir freuen uns immer über Verstärkung für unser Team!